weight

290 - 435 Kg

oil_flow

30 - 75 lt/min

diameter

Ø max 15 cm

MINI SSK

Broyeur forestier idéal pour la coupe des arbustes, des ronces et du bois jusqu’à 15 cm. Rotor DCR équipé d’outils fixes type K. Adapté aux mini-chargeuses compactes et articulées, idéal pour le travail sur terrains en friche, sous-bois et espaces verts en général.

MODÈLEM-SSK 50M-SSK 70M-SSK 90M-SSK 110
Code818050818070818090818110
Largeur de coupe (cm) réf. A517190110
Largeur totale (cm) réf. B85105111131
Hauteur totale (cm) réf. C100100104104
Profondeur totale (cm) réf. E9696123123
Poids (kg)290325395435
Débit d’huile (L/min)30-5040-6050-7550-75
Puissance du tracteur (CV)25-3530-4040-6040-60
Pression max. (bar)250250280280
Nombre de courroiesn.a.n.a.33
Nombre d’outils21273339
Diamètre du tube du rotor (mm)200200200200
Diamètre total du rotor (mm)360360360360
Vitesse max. du rotor (tr/min)2800280027002700
ÉQUIPEMENTSTANDARDOPTIONNEL
Moteurs hydrauliques à engrenages 16cc ou 20cc pour modèle 50 avec transmission directe au rotor•
Moteur hydraulique à engrenages gr. 3 22cc pour modèle 70 avec transmission directe au rotor•
Moteur hydraulique à pistons 25cc ou 34cc pour modèles 90 et 110•
Vanne OSMA avec 3 fonctions : anti-choc – anti-cavitation – limiteur de débit•
Transmission par courroies avec 3 courroies crantées pour modèles 90 et 110•
Roulement avec cage en bronze•
Contre-couteaux soudés à l’intérieur du châssis•
Rotor fabriqué avec un tube de 12,5 mm d’épaisseur•
Système limiteur de morsure DCR avec profils résistants à l’usure en Hardox 450•
Flexibles hydrauliques de 1,70 m avec raccords à face plate•
Plaque intérieure du châssis en Hardox 400•
Patins avec plaque en Hardox 400•
Accumulateur d’azote avec fonction anti-choc pour l’absorption des pics de pression•
Coupe-branches mécanique•
SANS TRAPPE AVANT sur modèles 90 et 110•
TRAPPE AVANT MÉCANIQUE sur modèles 90-110•
Plaque de fixation pour machines TORO-DINGO / VERMEER / DITCH-WITCH code 8850510•
Plaque de fixation pour machines CAST / AVANT / MULTIONE / CORMIDI code 8850511•
Plaque de fixation universelle BOBCAT code 8850512•
PARTIES PRINCIPALES

Position avancée du rotor par rapport au corps de la machine

Moteur à pistons avec vanne OSMA 3F

Roulement surdimensionné pour des performances exceptionnelles

Structure compacte et conception légère pour une meilleure maniabilité

OUTIL CODE DESCRIPTION
ZPK280 Dents fixes recommandées pour la coupe de l’herbe et de la végétation dense jusqu’à 12 cm. Rotor K1 plus
OUTIL CODE DESCRIPTION
ZPK278 Dents fixes recommandées pour la coupe du bois et des arbustes en terrain rocheux jusqu’à 15 cm. Rotor K2

Informations requises